Ils sont venus au CIPPA - 2006

Publié le par Maurice

 
Le centre d’oxygénation accueille et héberge des sportifs pour des stages d’oxygénation, de préparation physique en altitude, et des stages sportifs spécifiques mais aussi des stagiaires en géologie. Ainsi tout au long de l'année 2006, de nombreuses associations, fédérations sont venus au C.I.P.P.A
 
 
ANNEE 2006 
 
 

Associations sportives

Sportifs de haut niveau

 
 
Ass. Les Chevaliers de cales (Rando)
Equipe de France de Karaté
ASMSE Triathlon (St Etienne)
Fédération Française des Sports de Glace
Araba Fenice -Italie - (Montagne)
Direction Rég. Jeunesse et sports
Fos Natation (Natation)
Ass. Pôle Espoir Gym Marseille
Judo Club Briançon
Equipe angleterre de Canoë Kayak
Avenir Natation Besançon (natation)
Equipe de France de VTT Trial
Les Brûleurs de loup (Hockey)
Equipe de Hand ball 1ère division
AAJ Blois Natation (natation)
Equipe de la Française des jeux (vélo)
Club Hockey Chambéry (hockey)
Equipe de la Lampre (Vélo)
Ass. Club chamonix (Hockey)
Equipe saunier Duval (Vélo)
Briançon Badminton club
Pôle France Gym (GRS) de Toulon
ASCE Les Dauphins (Natation)
Federation Française de Hockey Glace
Club Ski Auron (Ski)
Ass. Pôle Espoir Gym Toulon
Ski club Six fours (Ski)
Camp International Hockey (Vogin)
Ski Club Garlaban (Ski)
Equipe de France de Ski Nordique
Ski Club Pays d'Aix (Ski)
Equipe d'angleterre de Canoë Kayak
Comité Ski Alpes Provence (Ski)
Equipe LAMPRE (Cyclisme Route)
CM Bourget (Natation)
GM Bicicletas (Cyclisme Route)
Ligue Rhone alpes Handisport (Handi)
Equipe Française des Jeux (Cyclisme)
Tennis Club Velaux (tennis)
Groupe Véolia (Cyclisme)
Ski Club Val d'Allos (Ski)
Equipe de France de Hockey sur gazon
Hockey club montpellier (Hockey)
Equipe Belge de natation
Fusa Biathlon Fan Club (JO Turin)
 
Avignon Provence Canoë Kayak
 


Mais aussi :  

Tennis club Fos/Mer (Tennis), Club sportif Gravenchon (Nage/Palmes), Neptune club France (Natation), Club Nageurs de Paris (Natation), CS Lilas (Natation) ,CAI Uget Torino (Montagne) , Hockey Club Marseille ( Hockey) Hockey Plaisir (Hockey) ENSA (Ski) Comité Rég. Des Vosges (ski) Comité rég. Du dauphiné (Ski) Courir en Briançonnais, Côte Roannaise (Course Montagne) Comité Côte d'azur ski (Ski) Comité du Forez (Ski) Club des Ours (Italie – Ski) Cyclo touriste Carcassonais, Club la Chaud de Fonds (Patinage) Club Suisse de patinage (Patinage suisse) Club Cyclotouriste d'Albertville (Vélo) Club cyclotouristes Marjevolais (vélo) Club Cyclotouriste de La Londe (Vélo) Club de patinage de Nancy (Patinage) Club de patinage de Nice (Patinage) Union cycliste Castelpontine (Vélo) Club cyclo de Tarbes (Vélo) Club d'athlétisme de la réunion (Athlétisme) Camp international de hockey ( Rouen) Club de Hand ball d'Allauch (Hand ball) Cyclo sport souillac (vélo) Hockey EHC CHUR (Suisse) FFPJP Ligue Paca de Pétanque, Club Olympique Sisteronnais (Rugby) Castel Gym Chateauneuf, Ass.Marseille Provence XV (Rugby) Sanary Basket Club (basket) Souillac Cyclo sport ( Lanzac) EHC CHUR SPORT A6 (Patinage Suisse) C.P.H.N.L Patinage, CI GES AMUNT (Randonnée Espagne) Leroy Richard ( Patinage Suisse) SMV Porte Normande (Hand Ball) Cyclo Touriste de Trebeens, Office de la Jeunesse et des sports, Club Athlétisme de la Possession (la réunion) Ass Les chevaliers de Cales (Mallemort) USCD Karaté (Karaté - dijon) SCPédale Gabiataise (Cyclo) Union Cycliste de la Londe ( Cyclo) Ass.Sport Aéroport Paris (cyclo) Comité des Bouches du rhône (Natation) Ligue de Lyonnais de tennis (Tennis) Ligue dauphiné Savoie tennis (tennis) Ligue Provence de tennis (tennis) E=MJS (Ski) CNRS Marseille (Ski Loisirs) Comité Régional Alpes Provence (ski comp.) Comité Ski de Savoie (Ski comp.) Ski Club St andré de Corsy (Ski comp.) Anega ski camp (ski comp.) District ski des Aravis (ski comp.) Team grand Massif (ski comp) District du Mont Blanc (Ski comp) Comité ski départ 06 (Ski comp) Comité du Jura (ski comp) Comité du dauphiné (ski comp) District BVA Les Saisies (Ski comp) District ski Maurienne (Ski comp) Club Sportif Cons.Général 13 (Ski Loisirs) Nautic Club Islois (Natation) Club de Patinage artistique les Escartons, US Pontet Natation (Natation) Tennis club de Briançon (Tennis) Club Ski Briançon (Ski) Club sportif de Gravenchon (Natation) AMSL Fréjus Natation (Natation) Ligue Cote Azur de tennis (Tennis) Ligue de Provence de Tennis (tennis) Celtic Club de Marseille (Foot féminin) ...

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article